Gewinner des Sportabzeichen-Wettbewerbs 2018

Themenschwerpunkt: Sportliche Leistung
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
MTG Horst 1881 e.V. 45279 Essen
Helmholtz-Gymnasium 66482 Zweibrücken
Theodor-Fontane-Schule 03042 Cottbus
Gesamtschule Brühl 50321 Brühl
Grundschule am Ritterfeld 14089 Berlin
Eigenherd-Schule Kleinmachnow 14532 Kleinmachnow
Grundschule Knauerstraße 20249 Hamburg
Grundschule Biederitz 39175 Biederitz
Leichtathletik- und Sportverein Schmölln e. V. 04626 Schmölln
Grundschule Waldschule 38259 Salzgitter

 
 


Themenschwerpunkt: Inklusion
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
Heinrich Kimmle Stiftung Pirmasens 66953 Pirmasens
Heilpädagogische Hilfe Bersenbrück 49593 Bersenbrück
Sven-Philipp Glomme 26446 Friedeburg
TV Schiefbahn 1899. e.V. 47877 Willich
Polizeisportverein Braunschweig 38104 Braunschweig
Schule am Noor 24340 Eckernförde
Kreissportbund Landkreis Oldenburg 26209 Hatten
TSV Trittau 22946 Trittau
Sportabzeichen-AG der Edith-Stein-Schule 65239 Hochheim
Schule am Heidetor Zerbst, Förderschule für Geistigbehinderte 39261 Zerbst
DLRG Ortsgruppe Tostedt 21255 Tostedt

 


Themenschwerpunkt: Innovation
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
SC Delphin Salzgitter e. V. 38259 Salzgitter
TV Kleinheubach 1887 e. V. 63924 Kleinheubach
TuS Badbergen 49593 Bersenbrück
ASV Berlin - Abteilung Leichtathletik 13353 Berlin
Grundschule auf der Höhe 31141 Hildesheim
Maximilian-Kolbe-Gymnasium Wegberg 41844 Wegberg
Turn- und Sportverein Gärtringen 1921 e.V. 71116 Gärtringen
Schillerschule Unna 59427 Unna
Ingenieurgemeinschaft igk Krabbe GmbH & Co. KG 49076 Osnabrück
Grundschule Oberkotzau 95145 Oberkotzau
Deutsche Sparkassen Leasing AG & Co. KG 61352 Bad Homburg
TSV Markelsheim 1926 e.V. 97980 Markelsheim

 


Themenschwerpunkt: Integration
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
Grundschule Am Ziesberg 38259 Salzgitter
Gymnasium am Krebsberg 67728 Münchwieler
SV Aerobic Arnstadt e.V. 99310 Arnstadt
SC Falke Saerbeck 48369 Saerbeck
Grundschule an der Kleinen Elz 79341 Kenzingen
Pestalozzi-Mittelschule 92637 Weiden
Gemeinschaftsschule Schaumberg Theley 66636 Theley

 


Themenschwerpunkt: Kooperationen
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
LSG 98 Köllertal 66346 Püttlingen
VfL 1877 Stadthagen e.V. 31655 Stadthagen
Sportabzeichen Stützpunkt TSG Westerstede 26655 Westerstede
TV Bissingen 73266 Bissingen/Teck
MTV Bevern von 1898 e.V. 37639 Bevern
Städtische Gesamtschule Kaarst-Büttgen 41564 Kaarst
Turnverein Bermatingen 1957 e.V. 88697 Bermatingen
Stadtsparkasse Rahden 32369 Rahden
TSV Ihmert - Abteilung Turnen 58675 Hemer
Stadtsportverband Rheinbach 53359 Rheinbach
MTV Markoldendorf 37586 Dassel
Grundschule Wieren 29559 Wieren
Kreissparkasse Reutlingen 72762 Reutlingen
Barmstedter MTV von 1864 e.V. 25355 Barmstedt
Sportverband Flensburg e.V. 24944 Flensburg
DJK Unterbalbach 97922 Lauda-Königshofen-Unterbalbach
St. Hildegardis-Gymnasium 47051 Duisburg
Katholische Grundschule Eikamp 51519 Odenthal
Hölterschule 45470 Mülheim an der Ruhr
Maximilianschule 59071 Hamm
Melsunger Turngemeinde 1861 e.V. 34212 Melsungen
Turn- und Sportverein Höllstein 1907 e.V. 79585 Steinen-Höllstein
TSV 1894 Launsbach e.V. 35435 Wettenberg
RSV Schwelentrup von 1928 e.V. 32694 Dörentrup
Kreissparkasse Heinsberg 41812 Erkelenz
Freiherr-von-Zobel-Schule 97950 Großrinderfeld
Katholische Grundschule Bad Wünnenberg 33181 Bad Wünnenberg
Pestalozzi- und Schanhollenschule Kierspe 58566 Kierspe
SSV Klein Bennebek e.V. 24848 Kropp
Kreissparkasse Böblingen 71034 Böblingen
Wassersportfreunde Zweibrücken 66482 Zweibrücken
TV Königshofen 97922 Lauda-Königshofen
Sparkasse Scheeßel 27383 Scheeßel
TGV Nistertal 57647 Nistertal

 


Themenschwerpunkt: Sonstiges
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
DLRG Damme e.V. 49401 Damme
Sportverein Fortuna Bösdorf v. 1948 e.V. 24306 Plön
Oberschule Germanus Theiss Döbern 03130 Tschernitz
Grundschule Burgstetten 71576 Burgstetten
Sparkasse Grünberg 35305 Grünberg

 


Gewinner Publikumsvoting
 
 

Name des Gewinners Postleitzahl Ort
LSG 98 Köllertal 66346 Püttlingen
DLRG Damme e.V. 49401 Damme
VfB Reichenbach 1921 e.V. 66879 Reichenbach-Steegen
VfL Hiddesen 32756 Detmold
SC Delphin Salzgitter e. V. 38259 Salzgitter
Rücken Fit Kurs Oberhausen 46147 Oberhausen
Grundschule Waldschule 38259 Salzgitter
Grundschule Am Ziesberg 38259 Salzgitter
Heinrich Kimmle Stiftung Pirmasens 66953 Pirmasens
Stiftisches Gymnasium Düren 52349 Düren